184042 Мурманская область Кандалакша Первомайская д 67       Суббота, 27.04.2024, 09:23

Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя» рубрика «Незабытые имена»

В рамках организации и проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя» мы открываем новую рубрику «Незабытые имена», в которой будем рассказывать о наших земляках, скромных героях Большой Войны, которая оставила след в душе каждого человека и в памяти каждой семьи. Эти люди не родились патриотами, но проявили свои лучшие качества и вынесли достойно все тяготы Великой Отечественной войны.

В преддверии главного праздника России обучающиеся и их наставники размышляли на тему «В чём разница между подвигом и поступком».  Ребята сделали правильные выводы о том, что подвиг может совершить не каждый, а поступок может быть и хорошим, и плохим. А затем рассказали о людях, чьи жизни – пример для других.  Эти люди – их прадеды,  кто принёс нам победный МАЙ 45 и память о которых бережно хранится в семьях и передаётся из поколения в поколение. Незабытых имён становится больше: Артемьев Прокопий Иванович,  Шучёв Яков Алексеевич, Субботин Владимир Петрович, Киркин Александр Степанович, Шишкин Иван Емельянович, Кузнецов Тимофей Иванович, Ахмедзянов Александр Фёдорович, Колыско Анатолий Григорьевич, Чумаков Александр Константинович, Жуков Павел Иванович.

С первых дней войны Кандалакша превратилась в прифронтовой город. Вся ее жизнь перестраивалась на военный лад. Промышленность выполняла заказы фронта на вооружение, боеприпасы, снаряжение, кандалакшские железнодорожники обеспечивали ритмичную и  бесперебойную работу дороги.

А в школе №1 (в то время школа №23) разместился эвакогоспиталь №1440.. По данным архива,  он был сформирован из медицинского персонала больницы имени Семашко г. Пушкина. Организатором госпиталя был доктор А.Ф. Иоффе. Здесь располагались нейрохирургическое отделение, где оперировали после ранений в череп и лицо, глазное отделение,  начальником которого был Борисов, а начальником челюстного отделения была  Рожкова Л.М. Позже Иоффе стал хирургом эвакогоспиталя ,  и тогда госпиталь возглавил полковник Кобрин А.Л., помощником по материальной части стал Станкевич Л.Н., бывший директор школы.

С тяжелыми ранениями поступали бойцы госпиталь , где добрые и умелые руки медсестер  Сони Кузнецовой, секретаря комсомольской  организации Тыхальской Татьяны, старшей сестры нейрохирургического отделения Косенковой, сестры Ирбиной, других санитаров, врачей возвращали им жизнь.

В преддверии главного праздника России 9 Мая мы вспоминаем этих людей и говорим им слова благодарности.

Помним, скорбим, гордимся!

Страница виртуального музея школы. "Эвакогоспиталь 1440"

Маленькая история большой жизни.

Сегодня наш рассказ о Дерябиной Валентине Николаевне.

В основном, партизанами были мужчины, но в каждом отряде было несколько девушек. В отряде «Большевик Заполярья» сражались фельдшер Александра Артемьева и боец Валентина Дерябина. А в отряде «Советский Мурман» воевала медсестра Прасковья Шорохова. До войны она окончила школу № 3 в Мурманске и работала токарем на судоремонтном заводе. Участвовала в 7 боевых походах, погибла 18 июля 1944 года.

В открытом альбоме фотография с ретушью карандашного наброска 1943 года. На ней девушка на лыжах в маскировочной одежде - это санитарка второго  взвода отряда «Большевик Заполярья» Дерябина Валентина Николаевна. Валентина уроженка Ульяновской области 1925 года рождения. До 1943 года работала в школе №1, а затем контролёром  ОТК на Кандалакшском Механическом Заводе, ставила клеймо на выпускаемом оружии. В августе 1943 года добровольно ушла в партизанский отряд

«Большевик Заполярья» Получая оружие,  очень удивилась: на прикладе стояло её собственное клеймо. Поистине « фронт и тыл едины». Прошла через    трудности партизанской жизни. Реальные  походы в тыл врага были очень тяжёлыми. Партизаны,  совершая глубокие рейды по вражеским тылам,  разрушали коммуникации, доставляли ценные данные о дислокации врага, минировали дороги, подолгу находились в лесах.

Вес рюкзака 40 килограммов, мороз, ветер, оттепель, потом снова мороз до 35 градусов, костры разжигать нельзя.

Фашисты стремились захватить Кировскую железную дорогу, чтобы блокировать Кольский полуостров. Именно партизаны сыграли большую роль в деморализации врага и скорейшей победе в Заполярье. После окончания боевых действий партизанских отрядов в Заполярье Валентина Николаевна участвовала в боях в составе 31 отдельной лыжной горно-стрелковой Краснознамённой ордена Красной звезды дивизии на Карельском фронте.  Затем на 4 Уральском  фронте. После демобилизации работала военруком в школе №2, в ГК ВЛКСМ, горкоме партии,  председателем городского совета профсоюзов, с 1979 года Валентина Николаевна председатель совета ветеранов войны и труда Кандалакши. Дерябина Валентина Николаевна награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II  степени, медалями «За отвагу»,  «Партизану Отечественной войны 2 степени», «За победу над Германией в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», « За оборону Советского Заполярья», медалью Жукова и 12 юбилейными медалями.

6 мая 1988 года совместным Постановлением Кандалакшского бюро горкома КПСС и исполнительного комитета городского Совета народных депутатов Дерябиной Валентине Николаевне присвоено звание «Почётный гражданин города Кандалакша. Валентина Николаевна  была частым гостем в нашей школе. В нашем виртуальном музее есть много фотографий,  которые запечатлели  её доверительные беседы со старшеклассниками. А теперь посмотрите на её фотографию 1988 года.  Вот такой она была,  когда рассказывала нам свою маленькую историю,  вплетённую в большую жизнь нашей страны.